Toggle navigation

Аллергия — защита или сбой в организме?

Что же такое аллергия? По сути это неправильная реакция организма на совершенно обычные вещи. Отсюда возникает вопрос, почему наш организм так на них реагирует? Проявляется аллергия по всему телу, сохранятся от одного до нескольких дней, и бывает разная по степени тяжести.

Причины и симптомы аллергической реакции

Организм человека, реагируя на то или иное вещество, вырабатывает в свою очередь такое химическое вещество как гистамин. Именно он провоцирует возникновение симптомов аллергии. Реакция возникает при телесном контакте, вдыхании, попадании аллергена с пищей. Как правило, самыми распространенными аллергенами являются: шерсть и пух животных, пыльца растений, пыль, цитрусовые, экзотические продукты. Очень важно вовремя распознать симптомы и принять необходимые меры для предотвращения развития аллергии. Симптомы могут быть следующими:

• Крапивница

• Покрасневшие, слезящиеся глаза

• Диарея, рвота, расстройство желудка

• Затрудненное дыхание

• Учащенный пульс

• Головокружения

• Тошноты

• Судороги

Если некоторые симптомы повторяются часто, то стоит показаться врачу аллергологу. Следует помнить, что в случае анафилактического шока (сильнейшей реакции), нужно незамедлительно вызвать скорую помощь.

В случае небольшого аллергического насморка, возможно использование сосудосужающих и противоотечных препаратов. Если аллергия вызвана продуктом или медикаментами, следует прекратить прием этого вещества и принять антигистаминные препараты. Однако, следует помнить, что они обладают седативным действием, и следует избегать в этот момент вождения автомобиля и управление механизмами, так как возможна сонливость.

Почему одни люди аллергики, а другие нет?

Появление аллергических реакций исключительно индивидуально у каждого человека. Наследственность может оказать влияние, но не только она является причиной. Если посмотреть анамнез, то у аллергика наверняка найдутся родственники, страдающие аллергией. Совсем не обязательно, что проявляться реакция будет на одни и те же аллергены.

Существует несколько теорий повсеместной «аллергизации» людей. Одни считают, что причина – увеличение количества химических веществ в повседневной жизни. Антибиотики принимают не только люди, ими еще и пичкают кур и свиней. И зачастую зажаренная курочка может приравниваться к весомой дозе антибиотика широко спектра. Частое употребление антибактериальных порошков и мыла ведет к тому, что микробы погибают, а аллергены зачастую остаются. Во многих странах уже запрещен выпуск антибактериального мыла, т.к. доказано возникновение супер микробов, к которым в данный момент нет антибиотиков, а значит, вылечиться будет невозможно. Немаловажным фактором является хронический стресс. Он ослабляет защитные функции организма и провоцирует «неправильную» реакцию иммунной системы.

Аллергию можно и нужно контролировать. Для этого нужно быть чуть более внимательным к своему организму, и тогда ее проявления удастся свести к минимуму.